Прошла практика Клуба юных геологов на Южном Урале

В августе 2023 года завершилась уральская геологическая практика Клуба юных геологов Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им Ю.Н. Малышева ГГМ РАН. Ребятам посчастливилось своими глазами увидеть уникальные геологические и производственные объекты, расположенные на территории Челябинской области, собрать образцы минералов и горных пород, приобрести новые для себя навыки, а также закрепить знания, полученные на занятиях Клуба.

Практика началась с посещения Естественно-научного музея Ильменского заповедника, где ребятам рассказали много нового о минералах, их различных свойствах и показали уникальные образцы, найденные на территории самого Ильменского заповедника. Непосредственно рядом с музеем ребятам удалось ознакомиться с главной горной породой (особого состава), слагающей Ильменский хребет — «ильменским гранитом» (миаскитом), выделенным даже в особый тип.

Самым важным объектом для юных геологов при посещении Златоустовского района являлся Национальный парк «Таганай», территория которого охватывает северную часть горных хребтов Южного Урала. Участникам удалось посетить Ахматовскую копь, расположенную в зоне контакта зеленокаменных пород с карбонатами и известную с 1811 г., характеризующуюся большим разнообразием минералов. В этой копи многими поколениями именитых исследователей было обнаружено более 40 минералов. Здесь же участники посетили остатки горных выработок около села Магнитка, где разрабатывалось Кусинское месторождение титаномагнетита.

Значимыми производственными объектами практики, оказались горно-обогатительный комбинат по переработке медно-порфировых руд «Томинский ГОК» и Комбинат «Магнезит» — первое и крупнейшее в России предприятие по производству огнеупоров. Сотрудники этих предприятий показали свои технологии производства: процессы добычи и складирования горной массы со смотровой площадки на карьерах, транспортировки, дробления, провели экскурсии по обогатительным фабрикам. Ребята в полной мере оценили то, как выглядит и что представляет из себя современное технологичное горное производство, отметив четкость, порядок и чистоту.

Ребятам удалось осмотреть еще много природных, геологических и производственных объектов. Среди которых: и Миасский щебеночный карьер, и место падения Чебаркульского метеорита, и карьеры, разрабатывающие Бакальскую группу железорудных месторождений, и обжиговые печи в местах добычи известняка, а также оценить экологическую обстановку в г.Карабаш. Даже удалось осуществить промывку песка на золотоносных речках.

Самым активным и ярким событием для ребят оказался завершающий сплав по реке Ай, во время которого на остановках удалось посмотреть многие геологические объекты в том числе сухие водопады, каменную реку, скальные выходы, гроты, карстовые пещеры. Многие маршруты практики были осуществлены совместно с Саткинским и Бакальским Клубами юных геологов, благодаря организационной поддержке Саткинского музея камня (руководитель — инженер лаборатории материаловедения технического управления Группы Магнезит, Денис Ахмадуллин) совместно с Фондом содействия развитию Саткинского района.

-->