74-ая годовщина Победы в Великой Отечественной Войне

6 мая 2019 г. в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне

Уже стало доброй традицией ежегодно накануне Дня Победы чествовать ветеранов в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН. Праздничное мероприятие открыла зам. директора по развитию ГГМ РАН Ася Владимировна Титова. С приветственным словом в адрес ветеранов обратился Президент ГГМ РАН, президент Академии горных наук, академик РАН Юрий Николаевич Малышев: «Всегда в России народ выходил с честью из самых тяжелых потрясений. И я уверен, что и сегодня мы их переживем, и хотел бы, чтоб мы вместе с вами, ветеранами, еще ни один праздник здесь отметили. Впереди большой праздник – 75 лет Победы. Дай Бог, чтоб мы все с вами вместе встретили его здесь в здравии. И я хочу пожелать вам здоровья, спасибо, что пришли сегодня».

От Минприроды РФ ветеранов поздравил зам. директора департамента Николай Васильевич Милетенко. Он передал поздравление от министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Николаевича Кобылкина «Благодаря Великой Победе и вам, ветеранам, мы имеем героическое прошлое, созидательное настоящее и уверенное будущее». От себя он отметил, что будущее у нас уверенное, поскольку есть людской мощный потенциал, есть природный ресурс и есть традиции, в том числе традиции наших встреч, воспитания молодого поколения.

Также ветеранов поздравили академики АГН Алексей Эмильевич Конторович и Валентин Алексеевич Чантурия, Борис Васильевич Хакимов от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Виктор Иванович Таракановский от Союза старателей России.

В конце официальной части ветеранов поздравил директор ГГМ РАН Сергей Владимирович Черкасов, отметив, что «мы, со своей стороны, изо всех сил стараемся сделать так, чтобы связь поколений не разрывалась, и наши юные геологи помнят о том, что сделали вы, ветераны, что сделало следующее поколение».
Немеркнущая память подвига народа-победителя остается, она передается от поколения к поколению. C 1930-х до второй половины 1980-х гг. в здании нашего Музея находился Московский геологоразведочный институт. Военная история института заставляет склонять головы перед памятью о военном поколении МГРИ. Это поколение в большинстве своем было солдатами самого тяжелого, горького и кровавого первого года Великой Отечественной Войны. Поздравить ветеранов в этот день пришли студенты МГРИ и учащиеся «Клуба юных геологов» Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН. Юные геологи подарили ветеранам поздравительные открытки, сделанные своими руками с искренними словами благодарности.

В этом году церемонию посвящения в юные геологи учащихся «Клуба юных геологов» Межвузовского академического центра навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН было решено провести именно на этом праздничном мероприятии, объединившем разные поколения.

От лица ветеранов выступили Моисей Абрамович Иофис и Наталья Ивановна Шувалова.

Завершилось праздничное мероприятие концертом и традиционным возложением цветов к Памятной доске погибших геологов.

Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла от лица коллектива Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН!

-->