Всероссийский научно-просветительский проект «ДЕТИ – ДЕТЯМ»

С 24 по 26 ноября 2020 г. более 700 школьников приняли участие во Всероссийском научно-просветительском проекте «Дети – Детям», проводимом Межвузовским Академическим Центром навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН в дистанционном формате.

Проект проводится в целях формирования коммуникационной площадки для развития непрерывной системы образования детей и молодежи в области геологии и природопользования, воспитания экологического мировоззрения, профориентации на специальности минерально-сырьевого комплекса.

Торжественную церемонию открыла автор и руководитель проекта Ася Владимировна Титова, заместитель директора ГГМ РАН, руководитель Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля. Она обратилась с приветствием к участникам – школьникам и педагогам, рассказала о программе Проекта в этом году. «Самым главным мотивом, который вдохновил на создание Проекта стали вы, дорогие ребята! Когда мы увидели, какие работы вы представляете на конкурсы! Достойные, по-взрослому содержательные, по-научному ёмкие, подготовленные на материале, добытом на полевых практиках и в экспедициях, мы предоставили возможность поделиться своими знаниями со всеми».

С приветственной речью выступил Юрий Николаевич Малышев, президент ГГМ РАН, академик РАН. «Проект «ДЕТИ – ДЕТЯМ» – это очень интересный проект. Когда я работал директором крупного угольного объединения на Кузбассе, мы создали школьный завод, потом школьное объединение. Дети очень серьезно воспринимали порученное им дело. Прошли годы и из них выросли серьезные прекрасные руководители. Опыт показывает, что основные открытия в науках происходят в юношеские годы. Поиск талантов, который мы сейчас осуществляем, очень важен. Уверен, что когда сами дети представляют сверстникам свои работы, а многие из них очень оригинальные и заслуживают внимания для дальнейшего расширения, — это дорогого стоит. Хочу поздравить участников проекта «ДЕТИ – ДЕТЯМ», пожелать ребятам успехов, новых идей, смелых решений и целеустремленности».

Директор ГГМ РАН Сергей Владимирович Черкасов обращаясь к ребятам сказал, что «очень важно не только что-то делать. Очень важно уметь представлять свои результаты. Очень важно уметь доказывать свою точку зрения. Именно в этом направлении проект «ДЕТИ – ДЕТЯМ» представляет большие возможности»,

«Я очень рад участвовать в этом Проекте. 4 года я занимаюсь в Клубе юных геологов, выполняю практические работы выезжаю в геологические экспедиции. За это время я накопил большой опыт и хочу выразить благодарность моим руководителям и наставникам», – сказал Святослав Матросов, член Клуба юных геологов ГГМ РАН, ученик 6 класса ГБОУ «Школа № 354 имени Д.М. Карбышева».

Руководитель Клуба юных геологов ГГМ РАН, старший научный сотрудник ГГМ РАН Евгений Викторович Хотченков в своем выступлении отметил, – «Сегодня ребята поделятся знаниями, которые они приобрели, со своими сверстниками. В этом Проекте они получили возможность продемонстрировать широкой аудитории свои научные интересы».

В течении трех дней, с 24 по 26 ноября, учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии, Московской области, Ульяновска, Нижнего Тагила в своих классах знакомились с проектными работами победителей и призеров конкурсов, проводимых Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН:

  • Люминесценция для геологии (АЛЕКСАНДРОВА ОЛЬГА, 15 лет)
  • Дистанционная экскурсия «Минералы», Дистанционная экскурсия «Горные породы» (ЛЕОНОВА МАРИЯ, 11 лет)
  • Детский путеводитель по геологическим достопримечательностям Крыма (ВЕСЕЛОВСКАЯ АНАСТАСИЯ, 10 лет)
  • Морская геология и компьютерная игра (НЕМКОВСКАЯ АНАСТАСИЯ, 10 лет)
  • Добыча соли на озере Баскунчак (КОЦОЕВ КОНСТАНТИН, 12 лет)
  • О редкой профессии геокриолог (МАТРОСОВ СВЯТОСЛАВ, 11 лет)

На электронную почту Проекта поступило большое количество отзывов от педагогов образовательных организаций страны, организовавших мероприятия для своих учеников в классах:

Криштапова Надежда Ивановна, учитель 3А класса МОУ Лицей № 10 имени Д.И. Менделеева (г. Клин, Московская область) «Проект замечательный! Здорово, что детям рассказывают дети! Ребят это «зажигает», увлекает, моим ученикам тоже захотелось сделать для себя открытия! Спасибо организаторам!»

Куракина Татьяна Александровна, учитель и классный руководитель 4 «Б» класса ГБОУ Школа N 1239 (г. Москва) «Наш класс с интересом просмотрел видеоролики Александровой Ольги «Люминесценция для геологии» и Веселовской Анастасии «Детский путеводитель по геологическим достопримечательностям Крыма». Ребята оценили немалый труд по исследованию и созданию проектов. Эти темы вызвали живой интерес и пробудили желание самим заняться изучением данных вопросов. Спасибо за проект! Эти знания полезны не только ученикам начальных классов, но и взрослым людям! Знание географии и богатств своей Родины пробуждает любовь и патриотизм! Желаем авторам проектов дальнейших успехов и расширения пределов познания! Ждем новых проектов!».

Кечкина Ольга Федоровна, учитель и классный руководитель 1 «Г» класса ГБОУ Школа N 1239 (г. Москва) «Замечательный проект, дети с удовольствием смотрели видеоролики. Спасибо большое за уникальную возможность, очень познавательный проект. Учащиеся получили новые знания, новый опыт. А самое главное, что перед ними выступали такие же ученики, как и они. Поэтому дети смотрели выступления ребят с большим удовольствием. Очень ценно, что они имеют возможность получить новые знания именно из уст учащихся, сверстников».

Жерикова Любовь Николаевна, учитель 4 «Н» класса ГБОУ Школа № 717 (г. Москва) «Спасибо за организацию на самом деле детского проекта. Ребята нашего класса с огромным интересом слушали выступления своих сверстников. Они получили ответы на некоторые свои вопросы, которые у них возникали в ходе выполнения проектов. А главное, они получили стимул и дальнейшую стратегию в открытии новых знаний в области геологии и горнодобывающей промышленности!»

Середова Галина Ивановна, классный руководитель 10 «З» класса ГБОУ «Школа № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко» (г. Москва) «Замечательный проект. Дети взрослые, но смотрели с удовольствием. К сожалению, не смогли собраться все вместе, но проекты обсудили».

Тауль Ольга Анатольевна, педагог-библиотекарь ГБОУ Школа N 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна (г. Москва) «Необыкновенно своевременное мероприятие в сложившейся непростой ситуации. Ребятам необходимо такое близкое общение со сверстниками, им интересно посмотреть такие работы. Желаем новых творческих успехов!»

Разгуляева Ольга Валентиновна, учитель 1 «Е» класса ГБОУ Школа № 283 (г. Москва) «Огромное спасибо! Дети с удовольствием посмотрели достопримечательности Крыма».

Зотова Луиза Раильевна, учитель 1 «А» класса МБОУ СШ № 31 имени Героев Свири (г. Ульяновск) «Спасибо за прекрасный проект! Дети с интересом слушали своих сверстников. Желаю успехов! А мы будем ждать новых проектов!»

Сибирева Вера Сергеевна, учитель и классный руководитель 4 «В» класса МОУ Лицей № 10 имени Д.И. Менделеева (г. Клин, Московская область) «Большое спасибо за организацию такого вида деятельности, как проектная деятельность. Ребята моего класса уже третий год участвуют в конкурсе проектов на разных уровнях и занимают призовые места. Мы формируем исследовательские умения, развиваем творческие способности и логическое мышление, социально-коммуникативные умения. Ваш проект – способ поучиться правильно оформлять проект и интересно его представить. Посмотрели и послушали 3 работы, обсуждали, делали выводы. Было приятно видеть заинтересованность моих учеников. А ребята-победители – просто умнички: все четко, понятно, доступно, интересно и очень познавательно».

26 ноября 2020 года в 16:00 с использованием сервиса для видеоконференций ZOOM состоялась детская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку в системе непрерывного образования детей и молодежи в области геологии и природопользования». На ней с докладами выступили авторы лучших проектных работ, участвовавшие в конкурсах, проводимых Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля ГГМ РАН:

  • АНТОНОВА ЕКАТЕРИНА, «Технология изготовления минеральных красок» (г. Санкт-Петербург)
  • КОЦОЕВ КОНСТАНТИН, «Удивительное озеро Баскунчак» (г. Москва)
  • ЛЕОНОВА МАРИЯ, «Древние строители современных мегаполисов» (г. Реутов)
  • ЕРЕМЕЕВ МАКАР, «Калининградский янтарный комбинат как уникальное предприятие» (г. Москва)
  • МАЛЫШЕВ ТИМОФЕЙ, «Калининградский янтарный комбинат» (г. Москва)

 

-->