Итоги XI конкурса «Богатство недр моей страны 2023»

20 апреля 2023 г. в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН состоялась торжественная церемония подведения итогов XI конкурса исследовательских и творческих проектов «Богатство недр моей страны 2023».

Конкурс «Богатство недр моей страны» проводится уже на протяжении 11 лет Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН.

На конкурс было прислано более 200 заявок из Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Челябинска и Челябинской области, Белгородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Геленджика, Перми, Казани, Барнаула, Республик Башкортостан, Беларусь, а также Таджикистана. 

Конкурс позволил участникам раскрыть свои таланты в исследовательской и творческой работе. Ребята создали отличные собственные проектные работы, проявляя свои знания и незаурядные способности в области естественнонаучных предметов. 

Научно-исследовательские и творческие проекты оценивала экспертная комиссия в несколько этапов. В состав конкурсной комиссии вошли представители профильных ВУЗов, научные сотрудники ГГМ РАН, представители профильных организаций.

Торжественную церемонию открыла заместитель директора по развитию ГГМ РАН, руководитель «Межвузовского академического центра навигации» автор и руководитель конкурса Титова Ася Владимировна.
«Я сегодня с огромной радостью смотрю на лица всех участников нашего конкурса. Мы уже в 11 раз проводим этот всероссийский социально значимый проект. Первые ребята, которые участвовали в нем уже работают в крупных отраслевых компаниях. Мы очень рады, что внесли вклад в воспитание таких замечательных специалистов!»
, – Титова А.В.

Поприветствовал участников депутат Государственной Думы РФ, Председатель партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Миронов Сергей Михайлович.
«Вас объединяет желание знаний: желание знать природу, знать, как образовалась наша планета, как ищут полезные ископаемые, как можно быть полезным своей великой родине. И я абсолютно убежден, что это стремление, и в том числе участие в таких конкурсах, — это первый шаг по очень хорошему и светлому пути не только к знаниям, но и к обретению себя и работе на пользу нашего отечества»
, – Миронов С.В. участникам конкурса «Богатства недр моей страны 2023».

Сергей Михайлович поздравил ребят с плодотворной работой в рамках Конкурса и пожелал успехов и новых открытий, а также лично подарил специальный приз за геологическое исследование Москвы финалисту конкурса Мазаеву Ивану.

Участников поприветствовали: Директор ГГМ РАН Черкасов Сергей Владимирович; президент общественной организации «Российское геологическое общество» Машковцев Григорий Анатольевич; ученый секретарь Научно-технического совета Минприроды России Милетенко Николай Васильевич; президент Академии горных наук Пивень Геннадий Федорович; исполнительный директор Некоммерческого Партнерства «Горнопромышленники России» Никитин Анатолий Юрьевич; действительный член Академии горных наук, доктор технических наук, профессор действительный член Академии горных наук, доктор Экгардт Виктор Иванович; генеральный директор компании «Майкромайн Рус» Курцев Борис Владиславович; директор фонда образовательных проектов «Надёжная смена» Королев Артем Сергеевич.

Победители XI конкурса «Богатство недр моей страны 2023»: https://sgm.ru/DOWNLOAD/2023_contest/Pobediteli-bogatstvo-nedr-moej-strany_2023.pdf

  Экспертная комиссия конкурса «Богатство недр моей страны 2023»

  • Антонюк Ольга Анатольевна, главный специалист ГГМ РАН
    • Белянкина Ольга Владимировна, доцент кафедры горного оборудования, транспорта и машиностроения НИТУ МИСиС
    • Бессуднова Зоя Антоновна, главный специалист – ответственный хранитель ГГМ РАН
    • Буев Дмитрий Владимирович, педагог дополнительного образования Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма
    • Вишневская Наталья Анатольевна, научный сотрудник ГГМ РАН
    • Гуревич Ирина Викторовна, преподаватель Клуба юных геологов ГГМ РАН
    • Закревская Елена Юрьевна, научный сотрудник ГГМ РАН
    • Каледина Нина Олеговна, профессор кафедры «Безопасность и экология горного производства» горного института НИТУ МИСиС
    • Карпузов Александр Федорович, ветеран акционерного общества «Росгеология»
    • Кучер Дмитрий Борисович, педагог-организатор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма
    • Никифоров Михаил Сергеевич, методист по естественнонаучной направленности дополнительного образования, куратор музейных экспозиций Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма
    • Ткачев Андрей Владимирович, главный научный сотрудник ГГМ РАН
    • Тухель Екатерина Андреевна, доцент кафедры геологии и маркшейдерского дела НИТУ МИСиС
    • Хотченков Евгений Викторович, старший научный сотрудник, заведующий научно-просветительским отделом ГГМ РАН
    • Черкасов Сергей Владимирович, директор ГГМ РАН
    • Шунейкин Геннадий Петрович, доцент, кандидат геолого-минералогических наук

 

Мероприятие прошло при поддержке ПАО «ГМК «Норильский никель»

-->